Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 42

BA - Lemery, Nicolás. Farmacopea Universale. Venecia: Nella Stamperia Dell´ Hertz, 1735.
fo. marquilla, 6 h. + 538 p. Portada ilustrada con un grabado. Texto en italiano, con viñetas grabadas. Obra dividida en 4 partes: Parte primera: Que trata de la farmacia en general, de los principales instrumentos del oficio y de la preparación de medicamentos. Contiene, asimismo, un léxico farmacéutico. Segunda parte: Preparaciones farmacéuticas. Parte tercera: Composiciones internas. Parte cuarta: Composiciones externas. Incluye, al final de la obra, un índice de las diversas enfermedades y malestares, y de los mejores remedios para su tratamiento. Pastas originales de época, con una mancha de humedad. Encuadernado en pastas semi-rígidas.
Nicolás Lemery fue un químico francés, quien trascendió en la historia de la medicina al ser el primero en elaborar la teoría química del ácido-base. Sus tratados sobre farmacéutica y química contaron con amplia aceptación en su época, y se convirtieron en obras básicas de referencia hasta fines del siglo XVIII.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote